Championnat ACC : Inscriptions - Informations
Logo ACC
Opens ACC : Inscriptions - Informations
Classements Championnats VirtualDrivers by TX3

Assetto Corsa

Evenements

Dernieres News

[ACC]
Championnat BLANCPAIN GT SERIES
Manche 3 : Brands Hatch

Ce soir, 70 pilotes seront a Brands Hatch pour la troisième manche de notre championnat BLANCPAIN GT SERIES, 
3 serveurs seront ouverts a partir de 19h normalement.

Le prochain post reprendra la répartition des pilotes, les préqualifications viennent de se terminer.

⚙ Les Dernières Infos :
⚠ BRIEFING a partir de 20H30

notre Discord :
https://discordapp.com/invite/J6KrDHR

🎥 LES LIVE TV :

Série 1 (Maxou Lepilote) :
https://youtu.be/eBpA0vsbdaA
Série 2 (LCSR-France avec Franck) :
https://youtu.be/t6Lnzd3_kG8
série 3 :
Pas de stream

 📝 Déroulement de la soirée du Dimanche 1er Décembre

19h00 – Practice 120 min (P1)
20H30 – Briefing OBLIGATOIRE sur Discord
⏱20H45 – Qualification 15 min (Q1)
🏁21H00 – Race 40 min (R1)
21H40 – Practice 15 min (P2)
⏱21H55 – Qualification 15 min (Q2)
🏁22H10 – Race 40 min (R2)
22H50 – Fin de la soirée
J-1️⃣ avant la manche 3 a Brands Hatch

ATTENTION ⚠️ Préqualifications :
A partir de cette manche, La fin des préqualifications sera le Dimanche a 17H !
Pour suivre le Hotlap :
http://acc.virtualdrivers.org/prequal.php?idh=15

76 pilotes ont enregistrés un chrono sur les 95 inscrits.
Il reste 9 pilotes qui nont pas confirmer leur présence :
#❌❔✅-m3-presence-pilotes (discord)
Il y a 4 pilotes présents qui nont pas encore rouler ! 

Mise a jour de la commission de course :
https://virtualdrivers.org/community/annonces-et-reglement/commission-de-course-reclamations-et-sanctions/#post-1191

Rendez vous demain Soir a 20h30 pour le briefing

http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa-2/acc-blancpain-gt-series/
http://virtualdrivers.org/community/manches/manche-3-dimanche-01-decembre-2019-sprint-brands-hatch/#post-947
Video image

 

Commenter sur Facebook

 

Commenter sur Facebook

Vous roulez sur ACC ?

Entrainement ce soir pour la Manche 3 sur le circuit de Brands Hatch  :
Deux courses de 30 minutes au programme..
Rendez vous sur notre discord pour le briefing a partir de 20h30
Le serveur sera ouvert une heure avant normalement.
Cette session sera ouverte a tous !
Donc envie de rouler ce soir avec nous, laisser un petit message sur le salon discord 🚧-training-24-nov-🇬🇧

Voici les chronos enregistrés après 15j de roulage :
http://acc.virtualdrivers.org/resultats.php?idh=7
Le serveur Préqualification est maintenant et déterminera la répartition sur 3 serveurs.

Pour trouver notre serveur :
taper : virtuald  
mdp : OP

Notre page :
http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa-2/acc-blancpain-gt-series/

Notre discord : 
https://discord.gg/J6KrDHR
Assetto Corsa Competizione
@BLANCPAIN GT SERIES

J-7️⃣ avant la manche 3 a Brands Hatch

🔎 A ce jour, 90 Pilotes inscrits et en moyenne plus de 60 pilotes présents a chaque meeting.
Il y aura certainement 3 serveurs sur cette manche sprint avec deux courses de 40 minutes au programme.. 

🏁 Voici le rappel des Classements individuel et Team pour le classement Blancpain GT Séries.
tout les autres classements sont consultables sur notre site :http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa-2/acc-blancpain-gt-series/
⏯ Le récapitulatif sur le forum :
http://virtualdrivers.org/community/manches/manche-2-dimanche-10-novembre-2019-endurance-silverstone/#post-1184
Intercontinental GT Challenge
Assetto Corsa

cela avance pour le futur DLC...

si vous voulez suivre la dernière heure de course :
https://youtu.be/p6WRgAiQoss

 

Commenter sur Facebook

Question bête à.c. competizione n'existe que sur Pc??

[ACC]
Championnat BLANCPAIN GT SERIES
Manche 2 : Silverstone

Ce soir, un peu plus de 60 pilotes seront a Silverstone pour la première manche de notre championnat BLANCPAIN GT SERIES, 2 serveurs seront ouverts a partir de 19h normalement.
Vous pouvez vous entrainez sur le serveur 10 cet après midi !

⚙ Les Dernières Infos :
⚠ BRIEFING a partir de 20H30

notre Discord :
https://discordapp.com/invite/J6KrDHR

🎥 LES LIVE TV :

Série 1 (Maxou Lepilote) :
https://youtu.be/bw5apF5q-sA
Série 2 (Lcsr-livecompetitionsimracing avec paecekiss.tv) :
https://youtu.be/Dc7-drLb8B8
Support Serveur 1 (Coconuts_666) :
https://www.twitch.tv/coconuts_666

📝 Déroulement de la soirée du Dimanche 10 Novembre

19h00 – Practice 120 min (P1)
20H30 – Briefing OBLIGATOIRE sur Discord
⏱20H45 – Qualification 20 min
🏁21H00 – Race 1h40
22H45 – Fin de la soirée

 

Commenter sur Facebook

Dommage c complet ?

Arnaud Devaux

Voir plus

Videos

Voir plus

Rejoignez-nous

VirtualDrivers ACC, RF2, RR

70 User(s) Online Join Server
  • Arness
  • foxtrot
  • ERC AkwayN