Forum

[Manche 4] Dimanche 21 Avril @ VALENCIA vs MACAU  

  RSS
TX3 Ludom58
(@tx3-ludom58)
Pilote GT1 Admin

les pilotes qui enregistrent un temps sur le serveur de Préqualifications
SONT CONSIDÉRÉS COMME PRÉSENTS à la course

ILS DEVRONT SIGNALER LEUR ABSENCE sous peine de sanctions : [Signalez vos absences !] Championnat GT4 World Tour

Conditions de course

Véhicule : GT4
Circuit :  Valencia vs Macau
Consommation carburant : 100%
Usure des pneus : 100%
Pannes mécaniques : 80%
Traction Control autorisé : Factory
ABS autorisé : Forced
Stability Control autorisé : non
Embrayage Automatique autorisé : oui
Heure de départ virtuel de la course : 12h
Accélération du temps : 2x
Conditions de piste : Optimum ( grip a 100%)

VALENCIA STREET CIRCUIT

 

Téléchargement du Mod via SimSyncPro,

Suivi des mises a jour: ICI

Apps obligatoires

Préqualifications : ptracker-V3.4.0
Courses : Pit Lane Penalty 1.23,  ACRL_Pit V2.0 et Helicorsa v7

Configuration des pénalités

Kunos – Configuration Serveur : 2 roues autorisées en dehors de la piste + pénalités de temps désactivées en course
Kunos – Faux-départ : Drive-through a effectuer dans les 3 tours

PLP – Nombre de Cuts Autorisés : 4 (Sanction : Drive-through à effectuer dans les 3 tours)
PLP – Vitesse Maxi Autorisée dans les Stands : 85 km/h (Sanction : Drive-through à effectuer dans les 2 tours)

Météo Préqualification  et Course :

GRAPHICS= 3_clear
BASE_TEMPERATURE_AMBIENT= 22
BASE_TEMPERATURE_ROAD= 9
VARIATION_AMBIENT=  0
VARIATION_ROAD= 0
WIND_BASE_SPEED_MIN= 0
WIND_BASE_SPEED_MAX= 0
WIND_BASE_DIRECTION= 0
WIND_VARIATION_DIRECTION= 0

Déroulement de la soirée du Dimanche 21 Avril :
 
– Serveurs répartis en fonction du résultat des préqualifications
 

15h30 – Essais libres ( 90min )
17h00Briefing OBLIGATOIRE sur Discord : http://virtualdrivers.org/forum/viewtopic.php?f=656&t=9152

17H15 – Qualification (15 min)
– aucune limitation
17h30 – Course 1 : 15 minutes
– Départ Arrêté
NE PAS QUITTER LE SERVEUR A LA FIN DE LA COURSE !
17h45 – Course 2 : 15 minutes
Grille inversée des 10 premiers pilotes sur le résultat de la première course
– Départ Arrêté

18H00Pause (15 min)

18H115 – SuperPole (15 min)
– 1 tour de chauffe + 1 Tour chrono + Echap retour aux stands
– Echap INTERDIT durant le tour lancé ou le tour chrono
18h30 – Course 3 : 45 minutes
– Départ arrêté
– 1 Arrêt obligatoire entre la 1ere minute et la 44eme (au moins 1L d’essence suffit)

19h15Fin de la soirée

This topic was modified Il y a 3 mois 11 times by TX3 Ludom58
This topic was modified Il y a 2 semaines by TX3 Ludom58

Pole Assetto Corsa : http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa/

Discord : https://discordapp.com/invite/J6KrDHR

Quote
Posté : 08/01/2019 10:11
TX3 Ludom58
(@tx3-ludom58)
Pilote GT1 Admin
Mise a jour du circuit Valencia Street 30 pits et repassage des préqualifications sur un seul serveur (VD5)
La masérati aura un balast de 25 kg , ce poids sera ajusté si besoin.
 
Le serveur Préqual est donc le VD4 et le Training le VD5

Pole Assetto Corsa : http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa/

Discord : https://discordapp.com/invite/J6KrDHR

RépondreQuote
Posté : 04/04/2019 7:34
TX3 Ludom58
(@tx3-ludom58)
Pilote GT1 Admin

Dernière semaine de Préqualifications

Direction Valencia Street

Petit retour en arrière .. il y a 2 ans manche du GT3 et du beau monde :

This post was modified Il y a 6 jours 3 times by TX3 Ludom58

Pole Assetto Corsa : http://virtualdrivers.org/accueil-assetto-corsa/

Discord : https://discordapp.com/invite/J6KrDHR

RépondreQuote
Posté : 14/04/2019 7:33
Share:
  
En travaux

Veuillez Connexion ou Inscription